Прошло мероприятие.

03.02.2017

На концерте в Государственном Кремлевском дворце.

Особенностью сегодняшнего времени является раннее взросление детей. Мы, взрослые, учимся вместе с ними, осваивая новые реалии динамично меняющейся жизни. Поэтому крайне необходим диалог отцов и детей, их желание слышать и понимать друг друга. Наряду с другими предметами эту задачу помогает решать учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», который появился в школьном расписании 5 лет назад. Дети узнают о системе вечных ценностей, богатейшем и разнообразном опыте нравственной жизни, примерах человеческого подвига.

Занятия по ОРКСЭ помогают укреплять сотрудничество государства, семьи, школы, общественных и религиозных организаций. Этому важному делу более 10 лет служит Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси. В Москве ежегодно проводится Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София».

Казак Л.Л., учителю, ведущему в нашей школе курс ОРКСЭ, посчастливилось побывать на Благотворительном концерте из цикла «Шедевры русской музыки – малым городам и сёлам Руси»  В. Маторина, солиста Большого театра России, народного артиста России. Концерт проходил в Государственном Кремлевском дворце. В его программе были представлены оперные арии, духовная музыка, старинные романсы и народные песни.

Зрители, приехавшие из разных уголков России, смогли насладиться исполнительским мастерством Президентского оркестра Российской Федерации, Государственной академической хоровой капеллой России имени А.А. Юрлова, Оркестром народных инструментов имени народного артиста Леонида Иванова. Кроме профессиональных артистов, в концерте принимали участие народные ансамбли, талантливые дети и взрослые из Ржева, Нагинска, Ростова Великого, Костромской и  Ростовской областей.

На концерте в Государственном Кремлёвском Дворце присутствовало 8,5 тысяч зрителей, которые в течение нескольких часов на одном дыхании слушали и старались запомнить всё происходящее на сцене, потому что такое чудо бывает, наверное, только раз в жизни!

Протоиерей Владимир Волгин, которому вместе с народным артистом Владимиром Маториным, принадлежит идея проведения Фестиваля, считает, что «…таланты не переведутся на нашей великой святой Руси, что они будут в еще большей степени расцветать по мере того, как наш народ будет возвращаться к истокам своей культуры, своим традициям и к своей вере православной».